Программа академической мобильности Erasmus+KA107

Erasmus+ KA107 — программа академической мобильности между вузами, расположенными в странах программы, к которым относятся страны-члены ЕС, а также Республика Македония, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Турция, с 2019 г. Сербия и странах-партнерах программы, к числу которых относится Российская Федерация.

В рамках программы Erasmus+ возможна реализация следующих категорий академической мобильности:

• Студенческая мобильность с целью прохождения включенного обучения в течение одного/двух семестров в зарубежном вузе-партнере (Student Mobility for Studies).

С информацией о доступных программах обмена для студентов, квотах и порядке подачи заявок для получения стипендии Erasmus+ можно ознакомиться здесь.

• Мобильность научно-педагогических работников и административных сотрудников вузов с целью с целью осуществления преподавательской деятельности (Staff Mobility for Teaching) или с целью прохождения стажировки в вузе-партнере (Staff Mobility for Training).

С информацией о доступных программах обмена для сотрудников СПбГУ, квотах и порядке подачи заявок для получения стипендии Erasmus+ можно ознакомиться здесь.

Список вузов-партнеров СПбГУ в рамках программы (.xlsx)

Обратите внимание, что список партнеров обновляется в течение каждого учебного года. Указанные в списке партнеров области сотрудничества прописаны в межуниверситетских соглашениях о сотрудничестве, заключенных с вузами-партнерами. Однако, в случае наличия неиспользованных квот и, по согласованию с принимающей стороной, возможна реализация поездок сотрудников и обучающихся, осуществляющих научную и образовательную деятельность в других предметных областях.

Финансирование поездок в рамках программы Erasmus+

Финансирование поездок, реализуемых в рамках программы Erasmus+, осуществляется за счет грантов, выделяемых вузам-партнерам СПбГУ Европейской Комиссией, и предполагает покрытие транспортных расходов участника программы академической мобильности (размер компенсации рассчитывается в зависимости от удаленности вуза-партнера от направляющей стороны), а также покрытие расходов на проживание в период нахождения в вузе-партнере.

Порядок расчета покрытия транспортных расходов

Расстояние, км

Размер денежной компенсации, евро

100 — 499

180

500 — 1 999

275

2 000 — 2 999

360

3 000 — 3 999

530

4 000 — 7 999

820

более 8 000

Для расчета дальности поездки используется калькулятор Европейской Комиссии.

Порядок расчета покрытия расходов на проживание (суточные + покрытие расходов на оплату жилья) в рамках программы Erasmus+

Страна расположения принимающего вуза

Размер денежной компенсации для обучающихся СПбГУ, евро/месяц

Размер денежной компенсации для сотрудников СПбГУ, евро/сутки