Международная ассоциация президентов университетов

International Association of University Presidents, IAUP

www.iaup.org

Международная ассоциация президентов университетов (IAUP) основана в 1964. В Ассоциацию входят около 600 членов-руководителей вузов (ректоры, президенты, канцлеры и вице-канцлеры). Деятельность Ассоциации поддерживается такими организациями, как Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Международный банк и другими.

Основной целью Ассоциации является улучшение качества образования во всем мире, в частности путем унификации европейского образования, развития академического обмена и сотрудничества, помощи в организации образовательных процессов в мире. Особо значимой задачей представляется выявление важнейших проблем в области образования, посредством построения системы взаимоотношений между руководителями вузов по всему миру. Международная ассоциация президентов университетов является уникальной международной платформой, в рамках которой происходит обмен профессиональным опытом.

Практическая деятельность Ассоциации основывается на трехлетних программах, принимаемых Исполнительным комитетом Ассоциации. Ключевыми направлениями деятельности являются вопросы обеспечения качества высшего образования в условиях глобализации, стимулирование темпов роста инновационных технологий в области образования и выработка единых образовательных стратегий поддержания устойчивости и самостоятельности вузов. Ответственность за реализацию данных ключевых направлений, выработанных программами Международной ассоциацией президентов, несут Региональные Советы.

Региональные лидеры Ассоциации регулярно организуют многочисленные семинары, конференции и симпозиумы по важнейшим культурным и политическим проблемам в разных уголках мира. Подобный вид встреч позволяет поддерживать непрерывный процесс взаимодействия и динамику развития взаимоотношений на международном уровне.

Печать E-mail

Ответственный за содержание: заместитель ректора по международной деятельности С.В. Андрюшин: ia@spbu.ru