• Главная
  • Международные программы академической мобильности

Материалы

595
Campus Europae 2015/2016
campus-europae-2015-2016

Программа Campus Europae предоставляет студентам и аспирантам СПбГУ возможность пройти обучение по обмену в зарубежном Университете-партнере, совмещая обучение по специальности с языковой подготовкой, что способствует эффективному погружению в культурную среду и постижению системы преподавания своей специальности в другом вузе. Как правило обучение ведется на языке принимающего вуза. В связи с этим, в рамках Campus Europae разработана специальная схема интенсивного овладения языком, а также поддержка студентов, недостаточно владеющих языком. До начала периода обмена кандидаты имеют возможность изучать язык принимающего университета с помощью участия в проекте Speak Up!


Со списком университетов, в которые студенты и аспиранты СПбГУ могут подать заявку на участие в программе обмена в 2015-2016 учебном году, а также с существенными условиями обмена можно ознакомиться здесь.

Порядок и сроки подачи заявки на участие в Программе Campus Europae в 2015 - 2016 учебном году:

Подача заявок на участие в Программе Campus Europae в 2015 - 2016 учебном году проходит с 02.02.2015 по 25.03.2015 включительно.

Кандидату, желающему принять участие в Программе в указанные сроки необходимо:

а) Зарегистрироваться на сайте проекта Campus Europae.

б) Предоставить в отдел обеспечения академической мобильности Учебного управления следующие документы:

       1. Заполненную и подписанную Анкету кандидата.

    2. Мотивационное письмо (в свободной форме) на английском языке или языке страны обучения, включающее краткую характеристику кандидата, описание причин выбора принимающего университета и желаемой программы обучения.

     3. Заполненный предварительный План обучения. Обратите внимание, что на данном этапе План обучения не обязательно должен быть согласован в СПбГУ и принимающем вузе, однако должен быть подписан самим кандидатом.

     4. Заполненное и согласованное у соответсвующих должностных лиц СПбГУ Заявление о перезачете дисциплин/периодов обучения. Форма заявления выбирается в зависимости от учебного плана кандидата. Помощь в заполнении и согласовании Заявления можно получить в отделе обеспечения академической мобильности по вашему направлению. Для получения консультации по вопросам сопоставления учебных планов можно связаться с Представителем Предметного Комитета Campus Europae по соответствующей специализации Campus Europae по соответствующей специализации (в случае наличия такового по вашему направлению).

     5. Документ, подтверждающий уровень владения иностранным языком, на котором планируется проходить обучение. При отсутствии международного сертификата, подтверждающего знание иностранного языка, можно использовать форму Language Assessment Sheet. В случае, если кандидат проходил тестирование в СПбГУ, ему необходимо сообщить об этом при подаче заявки - в этом случае возможна подготовка справки о знании иностранного языка на основе результатов тестирования.

      6. Документы, требуемые принимающим университетом для подачи заявки (при необходимости).

Документы можно предоставить в электронном виде по адресу e.melekhova@spbu.ru или в отдел обеспечения академической мобильности Учебного управления СПбГУ (Ректорский флигель, каб. 206) до 25.03.2015. Заявку могут подать обучающиеся СПбГУ (студенты и аспиранты), за исключением случаев, когда предполагаемый период их участия в программах обмена совпадает с последним семестром выпускного курса.

в) Зарегистрироваться на сайте Проекта бесплатного дистанционного изучения иностранных языков Speak Up! и начать изучать язык принимающего университета. Зарегистрироваться и начать изучать язык можно уже до того, как ваша заявка принята к рассмотрению принимающим университетом.

 

Финансовые условия:
Обучение в принимающем университете, а также языковые курсы для студентов-участников программы Campus Europae являются бесплатными. Оплата проживания и остальных расходов - из личных средств обучающегося.

 

Campus Europae после года обучения присуждает всем студентам, период обучения которых в европейском вузе-партнере был признан в родном университете, cертификат международного образца. Сертификат выдается в дополнение к диплому, который студент получает в родном Университете. В случае прохождения по программе 2 лет обучения в 2 различных вузах-участниках программы (не обязательно подряд) и перезачете периода обучения в обоих случаях, обучающиеся могут получить международный диплом Campus Europae.

 

При рассмотрении заявок принимающими вузами, предпочтение может отдаваться кандидатам, подавшим заявки на полный год обучения. Также по решению секретариата программы для кандидатов, подавших заявку на обучение в течение 1 семестра, может быть недоступен бесплатный интенсивный курс языка страны перед началом обучения.

Координатор Программы Campus Europae в СПбГУ:

Петрянина Екатерина Юрьевна. Тел.: 328-75-62,

e-mail: e.melekhova@spbu.ru

Вопросы, связанные с программой также можно задавать студенческому представителю Campus Europae Ирине Байгозиной
e-mail: irina.baigozina@gmail.com или на странице в Фейсбук 

Презентация программы Campus Europae 

1
123
2015-01-14 15:27:58
58
2017-05-30 18:54:22
12223
0
2015-01-28 15:27:00
5
34
1
7942
*

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.