Конкурс на участие научно-педагогических работников в программах межвузовского обмена в 2017 году

Общие положения

Erasmus+

Программы обмена

Список победителей первой очереди конкурса

Список победителей по программе Erasmus+

Список победителей второй очереди конкурса

Список победителей второй очереди по программе Erasmus+

Информация для победителей

Отчетность

Контактная информация

Нормативные документы

Санкт-Петербургский государственный университет объявляет вторую очередь конкурса на право участия научно-педагогических работников СПбГУ в период с 1 сентября по 20 декабря 2017 года в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ с целью осуществления совместно с зарубежными партнерами (далее - Конкурс):

  • научно-исследовательской деятельности;
  • учебно-методической деятельности;
  • преподавательской деятельности в рамках совместных проектов и образовательных программ без получения материального вознаграждения


Общие положения

Конкурс проводится в соответствии с Порядком проведения конкурса на участие научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ, утвержденным приказом Первого проректора по учебной и научной работе от 07.09.2011 № 3224/1, и приказом проректора по научной работе от 03.05.2017 № 4426/1 «Об объявлении второй очереди конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ»

По каждой Программе обмена допускается подача не более 2 (двух) конкурсных заявок от одного заявителя в рамках Конкурса (с учетом первой очереди конкурса на 2017 г.). Допускается подача одним заявителем в сумме не более 3 (трех) конкурсных заявок по Программам обмена в рамках Конкурса (с учетом первой очереди конкурса на 2017 г.).

Срок подачи конкурсных заявок: с 10.05.2017 по 05.06.2017 (17:00).

Победители Конкурса командируются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ в соответствии с их конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных соответствующими международными соглашениями СПбГУ, а также в соответствии с приказом проректора по научной работе, регламентирующим порядок направления за рубеж победителей Конкурса.

Окончательное решение о возможности приема зарубежным вузом-партнером каждого победителя Конкурса остается за принимающей стороной. В случае несвоевременной подачи документов победителем Конкурса или при возникновении форс-мажорных обстоятельств принимающий вуз вправе самостоятельно определять условия финансового и организационного обеспечения каждого визита, отличные от согласованных условий соответствующей Программы обмена.
 

Программы обмена

 

Страна

Университет-партнер

Квота: суммарное кол-во дней (макс. кол-во человек)

(-) – ограничений по макс.

кол-ву человек нет

Проживание / суточные

Транспортные расходы/чел. (руб.)

1

Бельгия

Университет Антверпена

90 (-)

нет/ нет

20 000

2

Болгария

Софийский университет имени Св. Климента Охридского

26 (-)

да/нет

22 000

3

Венгрия

Университет им. Этвёша Лоранда

30

(3, не более 10 дней на визит)

да/да

(не более 85 000 HUF на проживание и суточные одного человека)

25 000

4

Вьетнам

Вьетнамский государственный университет

180 (4)

нет/нет

46 000

5

Ханойский юридический университет

45 (-)

нет/нет

32 000

6

Германия

Университет Гамбурга

134 (-)

да/да

20 000

7

Университет Гейдельберга

13

(в том числе 13 дней для научно-педагогических работников моложе 35 лет)

да/да

30 000

8

Свободный университет Берлина

87 (7) +

298 (2) для молодых ученых

да/да

18 000

9

Университет Грайфсвальда

52

(в том числе 3 научно-педагогических работника моложе 35 лет)

да/да

26 000

10

Йенский университет им. Фридриха Шиллера

39 (-)

да/да

25 000

11

Университет Лейпцига

28 (-)

да/да

(70 евро в день на проживание и суточные одного человека, не более 10 дней)

25 000

12

Трирский университет

29 (-)

да/нет

30 000

13

Ганноверский университет им. Лейбница

42 (-)

да/да

25 000

14

Израиль

Еврейский университет в Иерусалиме

74 (-)

нет/нет

30 000

15

Испания

Университет Сантьяго-де-Компостела

25 (1)

нет/нет

35 000

16

Италия

Университет Флоренции

(Dipartimento di Scienze Politiche e Socilali ,Dipartimento di Scienze Giuridiche)

89

(4, не более 2 на один принимающий департамент)

нет/нет

30 000

17

Университет Флоренции (Neurofarba)

40 (2)

нет/нет

30 000

18

Университет Бари

55 (4)

да/нет

30 000

19

Китай

Харбинский политехнический институт

135 (-)

да/да

50 000

20

Хуачжунский университет науки и технологий

90 (-)

да/да

50 000

21

Цзинаньский университет

90 (-)

да/да

45 000

22

Народный университет Китая

90 (5)

да/да

40 000

23

Латвия

Латвийский университет

51 (-)

да/да

12 000

24

Литва

Вильнюсский университет

116 (7)

да/нет

15 000

25

Нидерланды

Университет Гронингена

10

(1 чел. на 10 дней максимум)

да/да

25 000

26

Норвегия

Университет Осло

90 (-)

нет/нет

20 000

27

Польша

Университет Вроцлава

70 (-)

да/да

25 000

28

Ягеллонский университет

19 (-)

да/да

23 000

29

Республика Корея

Университет Чунан

60 (-)

нет/нет

35 000

30

Сербия

Государственный университет Нови-Пазар

60 (-)

да/нет

25 000

31

Тайвань

Национальный университет Тайваня

69

(не менее 14 дней на визит)

да/да

60 000

32

Университет Чженчжи

90

(6, не меньше 14 дней на визит)

да/нет

60 000

33

Национальный тайваньский университет науки и технологии

120 (-)

нет/нет

60 000

34

Финляндия

Университет Турку

120 (-)

да/да

15 000

35

Университет Хельсинки

164(-)

да/да

10 000

36

Университет Ювяскюля

50

(7 дней максимум)

да/да

(в случае если цель визита преподавание)

15 000

37

Чехия

Карлов университет в Праге

42

(3 чел. по 14 дней максимум; не более 2-х человек на один факультет)

да/да

(по согласованию с принимающей стороной)

20 000

38

Швейцария

Университет Лозанны

15

(1, не более 15 дней на визит)

да/да (оплачиваются только 7 дней визита)

30 000

39

Швеция

Стокгольмский университет

52

(2 в том числе 1 моложе 40 лет)

да/да

20 000

40

Эстония

Университет Тарту

60 (5)

да/нет

12 000

41

Япония

Осакский городской университет

69 (2)

да/да

52 000

42

Университет Тохоку

180 (4)

нет/нет

60 000

 

Программы обмена Erasmus+

Страна

Университет-партнер

Направления сотрудничества

Квота:

суммарное количество дней (макс. кол-во человек)

(-) — ограничений по макс. количеству человек нет

(указанная квота ВКЛЮЧАЕТ 2 дня в пути)

1

Германия

Свободный университет Берлина

Все

14 (1)

2

Греция

Технологический Институт Афин

Сохранение культурного наследия

7 (1)

3

Греция

Университет Патр

Все

7 (1)

4

Исландия

Университет Исландии

Здравоохранение, Сестринское и акушерское дело, Русский язык

14 (2), не более 7 дней на визит

5

Испания

Университет Алькала

История, Естественные науки, Юриспруденция, Филология

21 (3), не более 7 дней на визит

6

Испания

Университет Гранады

Все

7 (1)

7

Латвия

Латвийский университет

Гуманитарные и социальные науки

7 (1)

8

Литва

Университет им. Витаутаса Великого

Все

7 (1)

9

Нидерланды

Университет Гронингена

Гуманитарные науки,
языки, социальные и поведенческие науки, естественные науки,
математика, информационные технологии

7 (1)

10

Норвегия

Университетский колледж Вольда

Журналистика и массовые коммуникации

7 (1)

11

Польша

Опольский университет

История и археология

9 (1), финансируются только 7 дней пребывания в вузе-партнере и транспортные расходы

12

Польша

Университет Варшавы

Все

7 (1)

13

Польша

Ягеллонский университет

Химия, Науки о Земле

7 (1)

14

Словакия

Университет Павла Йозефа Шафарика в Кошице

Британские и американские исследования (Филология)

7 (1)

15

Словакия

Университет Павла Йозефа Шафарика
в Кошице

Юриспруденция

7 (1)

16

Словакия

Университет Павла Йозефа Шафарика
в Кошице

Философия

7 (1)

17

Франция

Университет Бордо

Все направления, за исключением Медицины, Стоматологии, Фармакологии

14 (2), не боле 7 дней на визит

*Поездки в Университет Бордо должны быть реализованы в период 30.09.2017 – 30.11.2017

 

Список победителей первой очереди конкурса

 

Профильное направление/

ФИО работника

Принимающий университет

Продолжитель-ность визита

 

Биология

1.

Марков Александр Георгиевич

Свободный университет Берлина

45

2.

Стрелков Петр Петрович

Университет Хельсинки

21

3.

Фальчук Евгений Леонидович

Свободный университет Берлина

62

 

Востоковедение

4.

Рысакова Полина Игоревна

Карлов университет в Праге

12

5.

Самойлов Николай Анатольевич

Университет Хельсинки

10

6.

Самойлов Николай Анатольевич

Университет Гейдельберга

10

7.

Ляхович Анастасия Викторовна

Университет Хельсинки

14

8.

Гроховский Павел Леонович

Свободный университет Берлина

14

9.

Алексеев Кирилл Всеволодович

Университет им. Этвёша Лоранда

8

 

Журналистика и массовые коммуникации

10.

Дускаева Лилия Рашидовна

Университет Вроцлава

13

11.

Быков Илья Анатольевич

Университет Вроцлава

8

12.

Бодрунова Светлана Сергеевна

Свободный университет Берлина

6

13.

Бодрунова Светлана Сергеевна

Университет Вроцлава

5

 

История

14.

Прокопьев Андрей Юрьевич

Университет Гейдельберга

14

15.

Холод Максим Михайлович

Университет Гейдельберга

10

16.

Холод Максим Михайлович

Университет Гамбурга

8

17.

Федоров Сергей Егорович

Университет Гамбурга

11

18.

Федоров Сергей Егорович

Университет Гейдельберга

14

19.

Климов Олег Юрьевич

Университет Гамбурга

9

20.

Метелкин Евгений Николаевич

Университет Грайфсвальда

7

21.

Барышников Владимир Николаевич

Университет Грайфсвальда

7

 

Медицина

22.

Тааме Мария Набилевна

Университет Гронингена

10

 

Международные отношения

23.

Сергунин Александр Анатольевич

Университет Гамбурга

21

24.

Сергунин Александр Анатольевич

Университет Гейдельберга

21

 

Науки о Земле

25.

Штангеева Ирина Владимировна

Ягеллонский университет

10

 

Психология

26.

Плешкова Наталья Леонидовна

Вильнюсский университет

7

 

Свободные искусства и науки

27.

Настыч Мария Александровна

Национальный университет Тайваня

21

28.

Савицкий Станислав Анатольевич

Университет Хельсинки

31

29.

Федорова Наталья Антоновна

Ягеллонский университет

31

 

Социология

30.

Дудина Виктория Ивановна

Университет Бари

15

31.

Головин Николай Александрович

Университет Гамбурга

31

 

Физика

32.

Браун Михаил Александрович

Университет Сантьяго-де-Компостела

17

33.

Браун Михаил Александрович

Университет Гамбурга

31

34.

Рутковский Константин Станиславович

Университет Вроцлава

31

35.

Кудрявцев Анатолий Анатольевич

Харбинский политехнический институт

15

36.

Елисеев Степан Иванович

Харбинский политехнический институт

15

37.

Сысоев Сергей Сергеевич

Харбинский политехнический институт

15

38.

Яковлев Сергей Леонидович

Стокгольмский университет

14

39.

Яревский Евгений Александрович

Стокгольмский университет

14

40.

Головин Александр Викторович

Университет Гамбурга

21

41.

Чижик Владимир Иванович

Вильнюсский университет

12

42.

Безуглов Николай Николаевич

Латвийский университет

10

43.

Каштан Борис Маркович

Университет Гамбурга

30

44.

Иевлев Александр Вячеславович

Университет Сантьяго-де-Компостела

14

45.

Матвеев Владимир Викторович

Университет Сантьяго-де-Компостела

15

46.

Письмак Юрий Михайлович

Университет Гейдельберга

30

 

Филология

47.

Хохлова Мария Владимировна

Университет Хельсинки

10

48.

Карпов Александр Анатольевич

Университет Флоренции

11

49.

Баева Галина Андреевна

Свободный университет Берлина

20

50.

Мокиенко Валерий Михайлович

Университет Вроцлава

13

51.

Мокиенко Валерий Михайлович

Карлов университет в Праге

13

52.

Зыкова Елена Игоревна

Университет Грайфсвальда

8

53.

Белобратов Александр Васильевич

Университет Лозанны

12

54.

Мокиенко Валерий Михайлович

Университет Грайфсвальда

14

55.

Нефедов Сергей Трофимович

Университет Грайфсвальда

16

56.

Смагина Екатерина Владимировна

Вильнюсский университет

15

57.

Манерова Кристина Валерьевна

Университет Грайфсвальда

16

58.

 Кузьмина Наталья Александровна

Трирский университет

13

59.

Волкова Лариса Борисовна

Йенский университет им. Фридриха Шиллера

11

60.

Бояркина Альбина Витальевна

Университет Гейдельберга

7

61.

Сизиков Александр Владимирович

Университет Хельсинки

14

62.

Меньшикова Юлия Владимировна

Университет Хельсинки

7

63.

Иванова Елена Юрьевна

Софийский университет им. Св. Климента Охридского

10

64.

Иванова Елена Юрьевна

Софийский университет им. Св. Климента Охридского

7

65.

Ласкарева Елена Ромуальдовна

Университет Флоренции

20

66.

Меньшикова Юлия Владимировна

Пекинский университет

30

67.

Стоянова Радостина Стоянова

Софийский университет им. Св. Климента Охридского

7

 

Философия

68.

Сурикова Ксения Васильевна

Еврейский университет в Иерусалиме

16

 

Химия

69.

Кондратьев Вениамин Владимирович

Университет им. Этвёша Лоранда

10

70.

Толстой Петр Михайлович

Университет Вроцлава

14

71.

Семенов Константин Николаевич

Университет Сантьяго-де-Компостела

49

 

Экономика

72.

Давыденко Елена Анатольевна

Университет Хельсинки

8

73.

Коваль Александра Геннадьевна

Осакский городской университет

21

74.

Коваль Александра Геннадьевна

Университет Гронингена

10

75.

Ефимова Елена Глебовна

Университет Хельсинки

21

76.

Ефимова Елена Глебовна

Свободный университет Берлина

8


Список победителей по программе Erasmus+

 

 

Профильное направление/ ФИО работника

Принимающий университет

Продолжительность визита

 

История

1.

Шорохов Владимир Андреевич

Опольский университет

7

 

Социология

2.

Капусткина Елена Владимировна

Университет «Пантеон» политических и социальных наук

7

3.

Кутейников Александр Евгеньевич

Университет Билефельда

14

4.

Никифорова Ольга Александровна

Университет «Пантеон» политических и социальных наук

7

5.

Первова Ирина Леонидовна

Университет Калабрии

7

 

Филология

6.

Ливанова Александра Николаевна

Бергенский университет

7

 

Философия

7.

Перов Вадим Юрьевич

Университет  им. П.Й. Шафарика в Кошице

7

 


Список победителей второй очереди конкурса

 

Профильное направление/ ФИО работника

Принимающий университет

Продолжительность визита, дни

 

Биология

1.

Дедух Дмитрий Викторович

Университет Вроцлава

17

 

Востоковедение

2.

Аврутина Аполлинария Сергеевна

Вильнюсский университет

14

3.

Алексеев Кирилл Всеволодович

Университет Гамбурга

14

4.

Семенова Валерия Николаевна

Университет Гамбурга

9

 

Журналистика и массовые коммуникации

5.

Нигматуллина Камилла Ренатовна

Университет Хельсинки

7

 

Иностранные языки

6.

Новикова Светлана Юрьевна

Свободный университет Берлина

6

7.

Придорогина Елена Александровна

Свободный университет Берлина

7

 

История

8.

Дмитриева Марина Игоревна

Университет Гамбурга

12

9.

Кащенко Сергей Григорьевич

Университет Лозанны

14

10.

Климов Олег Юрьевич

Университет Хельсинки

10

11.

Кулешова Елена Владимировна

Университет Гамбурга

12

12.

Паламарчук Анастасия Андреевна

Университет Гамбурга

12

13.

Пантелеев Алексей Дмитриевич

Университет Гамбурга

13

14.

Прокопьев Андрей Юрьевич

Гейдельбергский университет

13

15.

Скворцова Екатерина Александровна

Университет Ювяскюля

3

 

Международные отношения

16.

Антонова Ирина Александровна

Университет Чженчжи

14

17.

Минкова Кристина Владимировна

Свободный университет Берлина

15

 

Психология

18.

Стрижицкая Ольга Юрьевна

Университет Сантьяго-де-Компостела

11

19.

Стрижицкая Ольга Юрьевна

Университет Тохоку

13

 

Социология

20.

Кутейников Александр Евгеньевич

Университет Гамбурга

25

21.

Миронов Денис Викторович

Университет Гамбурга

10

 

Физика

22.

Силантьева Ирина Александровна

Стокгольмский университет

24

23.

Иевлев Александр Вячеславович

Университет Турку

15

24.

Матвеев Владимир Викторович

Университет Турку

30

25.

Богданов Дмитрий Вадимович

Харбинский политехнический институт

15

26.

Рабаданов Курбанбагама Магомедович

Харбинский политехнический институт

15

27.

Сайфутдинов Алмаз Ильгизович

Харбинский политехнический институт

15

28.

Сысоев Сергей Сергеевич

Харбинский политехнический институт

16

29.

Трофимов Игорь Владимирович

Харбинский политехнический институт

15

30.

Халикова Лилия Романовна

Харбинский политехнический институт

15

 

Филология

31.

Адоньева Светлана Борисовна

Университет Хельсинки

12

32.

Битнер Кирилл Андреевич

Еврейский университет в Иерусалиме

15

33.

Елоева Фатима Абисаловна

Вильнюсский университет

26

34.

Богданова-Бегларян Наталья Викторовна

Университет Чженчжи

15

35.

Бухаркин Петр Евгеньевич

Йенский университет им. Фридриха Шиллера

7

36.

Захаров Виктор Павлович

Ганноверский университет им. Лейбница

5

37.

Зубков Кирилл Юрьевич

Университет Гамбурга

10

38.

Копыловская Мария Юрьевна

Карлов университет в Праге

14

39.

Корышев Михаил Витальевич

Свободный университет Берлина

6

40.

Матвеев Евгений Михайлович

Йенский университет им. Фридриха Шиллера

7

41.

Меньшикова Юлия Владимировна

Университет Чженчжи

15

42.

Михайлова Ирина Михайловна

Университет Вроцлава

8

43.

Московкин Леонид Викторович

Университет Хельсинки

8

44.

Риехакайнен Елена Игоревна

Университет Гамбурга

8

 

Философия

45.

Вебер Дмитрий Иванович

Университет Гамбурга

9

46.

Вебер Дмитрий Иванович

Университет Грайфсвальда

14

47.

Дианова Валентина Михайловна

Ягеллонский университет

9

48.

Ковалева Татьяна Викторовна

Хуачжунский университет науки и технологий

23

49.

Мальцева Юлия Михайловна

Университет Вроцлава

12

50.

Ноговицын Никита Олегович

Университет Вроцлава

12

51.

Орлова Надежда Хаджимерзановна

Вильнюсский университет

21

52.

Радеев Артем Евгеньевич

Университет Вроцлава

14

 

Экономика

53.

Давыденко Елена Анатольевна

Университет Бари

11

 

Юриспруденция

54.

Белов Сергей Александрович

Ганноверский университет им. Лейбница

5

55.

Гриценко Елена Владимировна

Свободный университет Берлина

30


Список победителей второй очереди по программе Erasmus+

 

Профильное направление/ ФИО работника

Принимающий университет

Продолжительность визита

 

Политология

1.

Никифоров Александр Андреевич

Университет им. Витаутаса Великого

7

 

Философия

2.

Лисанюк Елена Николаевна

Университет им. Павла Йозефа Шафарика в Кошице

7

 

Юриспруденция

3.

Матвеева Яна Максимовна

 

Университет им. Павла Йозефа Шафарика в Кошице

7


Информация для победителей

Каждый победитель конкурса должен в течение месяца с даты издания приказа о подведении итогов конкурса направить в Отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ заполненную анкету для отправки в университет-партнер. Анкета принимается в электронном виде (в формате .doc или как сканированный файл) с подписью победителя конкурса.

Победителям конкурса при оформлении документов для командирования в качестве источника финансирования транспортных расходов указывать: "из средств субсидии на реализацию Программы развития СПбГУ, код субсидии 08-04, расходный план начальника Главного управления по организации работы с персоналом, Мероприятие 6, шифр М6-Д4-Н4".


Отчетность

Каждый победитель Конкурса обязан представить главному специалисту ОМНТС УНИ Кратиной Наталье Алексеевне (электронный адрес n.kratina@spbu.ru) подробный отчет о результатах своего участия в Программе обмена в течение одного месяца после возвращения из поездки, но не позднее 25.12.2017 в форматах .doc  и .pdf


Контактная информация

Координация отправки победителей Конкурса за рубеж осуществляется сотрудниками Отдела международного научно-технического сотрудничества Управления научных исследований.

Телефон: 324-0888

E-mail: 

n.kratina@spbu.ru, n.malinova@spbu.ru, j.medvedeva@spbu.ru, n.taranova@spbu.ru, y.rogozhina@spbu.ru

Адрес: ауд. 75 Здания Двенадцати коллегий (галерея 2 этажа).


Нормативные документы

Приказ от 07.09.2011 № 3224/1 "О внесении изменений в порядок проведения конкурса на участие научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ"

Приказ от 20.12.2016 № 10245/1 "Об объявлении конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ"

Приказ от 06.03.2017 №1863/1 "О подведении итогов и порядке направления за рубеж победителей конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ"

Протокол заседания Экспертной комиссии по оценке заявок, поданных на конкурс на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ, а также на конкурс по Программе поддержки совместных проектов СПбГУ и Свободного университета Берлина и на участие в совместном проекте СПбГУ и Свободного университета Берлина «Университетский альянс в области устойчивого развития» от 15 февраля 2017 года

Приказ от 03.05.2017 №4426/1 "Об объявлении второй очереди конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ"

Приказ от 10.07.2017 №7387/1 "О подведении итогов и порядке направления за рубеж победителей второй очереди конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ"

Протокол заседания Экспертной комиссии по оценке заявок, поданных на вторую очередь конкурса на участие в 2017 году научно-педагогических работников СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ, а также на конкурс в рамках стипендиальной программы СПбГУ и Банка Сантадер и на конкрус в рамках стипендиальной программы СПбГУ и Japan Tobacco Inc. от 23 июня 2017 года

Печать E-mail