Приглашаем научно-педагогических работников СПбГУ принять участие в программе академической мобильности Erasmus+ в вузах-партнерах СПбГУ

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в программе академической мобильности Erasmus+ в европейских вузах-партнерах СПбГУ.

В рамках программы Erasmus+ возможна реализация двух типов визитов:

• с целью осуществления преподавательской деятельности (Staff Mobility for Teaching). В данном случае, в соответствии с требованиями программы, обязательным условием является осуществление участником обмена преподавательской деятельности в принимающем вузе-партнере (без получения материального вознаграждения) в объеме не менее 8 часов в течение 5 рабочих дней визита. В случае если продолжительность визита более 5 рабочих дней, количество часов лекционных занятий рассчитывается пропорционально количеству рабочих дней визита.

• с целью прохождения стажировки в вузе-партнере (Staff Mobility for Training). В данном случае основной целью визита является обмен опытом и повышение квалификации участника обмена. В рамках визита возможно осуществление таких видов деятельности как разработка и апробация нового учебного курса, освоение новых методик преподавания, освоение новых техник работы на лабораторном оборудовании и т.д. Участие в конференциях не может выступать основной целью данной категории визитов, однако может являться сопутствующей. Кроме того, целью визита может выступать установление и развитие партнерских отношений с принимающим вузом.

Список вузов-партнеров СПбГУ в рамках программы Erasmus+ с указанием имеющихся квот на реализацию академической мобильности

Условия участия

Заявки на участие в программе академической мобильности могут подавать сотрудники, имеющие статус научно-педагогических работников СПбГУ. Заявитель должен на достаточном уровне владеть иностранным языком, на котором будет осуществляться преподавание или стажировка. Перед подачей заявки заявитель должен предварительно согласовать план предполагаемого визита с принимающим ученым в вузе-партнере.

Реализация визитов с целью преподавания (Staff Mobility for Teaching) предполагает обязательное осуществление сотрудниками СПбГУ педагогической деятельности в принимающем университете в объеме не менее 8 часов в течение 5 рабочих дней визита.

Финансирование визитов

Финансирование всех поездок в рамках программы Erasmus+ осуществляется за счет грантов, выделяемых европейским вузам-партнерам Европейской Комиссией, и предполагает покрытие транспортных расходов участника программы и расходов на проживание (суточные и оплата жилья). С порядком расчета финансовой поддержки, выделяемой на оплату транспортных расходов и расходов на проживание можно ознакомиться здесь

Процедура подачи заявки

Для подачи заявки на участие в какой-либо из указанных программ академической мобильности необходимо в срок до 25.11.2018 по электронной почте выслать координатору Программы Erasmus+ со стороны СПбГУ Медведевой Юлии Сергеевне (j.medvedeva@spbu.ru, тел. 324-08-88) следующие документы:

1. Отсканированную копию формы «Mobility Agreement — Staff Mobility for Teaching» или «Mobility Agreement — Staff Mobility for Training» (в зависимости от цели визита), содержащую предварительно согласованные с принимающим ученым сроки и план визита (заполняются все поля, выделенные желтым цветом), подписанную участником обмена и завизированную заведующим кафедрой СПбГУ, сотрудником которой является подающий заявку научно-педагогический работник СПбГУ, а также ответственным лицом в принимающем университете (в случае наличия такой возможности)
  2. Приглашение от принимающего ученого из вуза-партнера с указанием согласованных сроков и плана визита. В случае поездки с целью преподавательской деятельности письмо-приглашение также должно содержать информацию о конкретных дисциплинах и учебных курсах, по которым планируется чтение лекций; в случае поездки с целью прохождения стажировки в письме-приглашении должен быть представлен план работы;
  3. Мотивационное письмо на английском языке с указанием обоснования выбора принимающего университета и описанием планируемых результатов от участия в программе академической мобильности (в том числе с точки зрения их полезности для СПбГУ)

* 4. Документ, подтверждающий уровень владения иностранным языком, на котором будет осуществляться преподавательская деятельность или стажировка (не является обязательным документом, предоставляется в случае наличия).

В случае возникновения конкурсной ситуации при рассмотрении заявок во внимание принимаются следующие критерии:

— Возраст заявителя: приоритет отдается молодым заявителям в возрасте до 40 лет включительно на момент подачи заявки на участие в программе обмена;

— Опыт участия в программах международной академической мобильности: приоритет отдается заявителям, ранее не имевшим опыта участия в Программе Erasmus+ (KA107);

— Уровень владения иностранным языком, на котором будет осуществляться преподавание/стажировка (данный критерий принимается во внимание только в случае, если у кандидата имеется документ, подтверждающий уровень владения иностранным языком, который приложен к заявке).

Обращаем ваше внимание на то, что финальное решение о возможности организации визита в рамках программы Erasmus+ остается за принимающей стороной.

Координатор программы Erasmus+ со стороны СПбГУ — начальник сектора Отдела международного научно-технического сотрудничества Медведева Юлия Сергеевна, тел. 324 08 88, e-mail — j.medvedeva@spbu.ru