Staff Training Week: в СПбГУ состоялся обмен опытом вузов-партнеров

Формат Staff Training Week предполагает знакомство с СПбГУ, обсуждение наиболее успешных практик и идей в сфере входящей и исходящей академической мобильности, а также обмен опытом в сфере международного сотрудничества. В частности, в рамках мероприятия сотрудники СПбГУ поделились информацией об особенностях приема иностранных абитуриентов, об отправке студентов на обучение за рубеж и об интернационализации научных исследований в Университете.

В ходе презентаций вузов — участников семинара иностранные коллеги рассказали о специфике обучения в той или иной стране. Также состоялся ряд двусторонних встреч с сотрудниками отдельных подразделений СПбГУ, в рамках которых были достигнуты договоренности о направлениях конструктивного сотрудничества.

Академическая мобильность является одним из приоритетных направлений международной деятельности в СПбГУ. Универсантам предоставлена возможность продолжать обучение или же проводить исследования в ведущих зарубежных университетах и научно-исследовательских центрах. Предусмотрены программы студенческого обмена, международные стипендии и гранты. В СПбГУ реализована программа Buddy, в рамках которой универсанты-волонтеры помогают иностранным студентам адаптироваться и интегрироваться в университетскую жизнь. В настоящее время большое внимание уделяется реализации совместных программ с вузами-партнерами, способствующих модернизации учебных планов и формированию единого образовательного пространства.

В программу мероприятия были включены экскурсии по кампусам Университета и центру Санкт-Петербурга.

Print