Среди иностранных студентов растет популярность СПбГУ

В Санкт-Петербургский университет поступают абитуриенты из более чем 45 стран мира. Необходимым условием для успешного обучения является их интеграция в университетскую среду, и важную роль в решении этой задачи играет Клуб иностранных обучающихся СПбГУ. Совет клуба регулярно проводит заседания, встречи-консультации по языковой практике, а также организует работу консультативной службы для помощи студентам из других стран. При содействии КИО иностранные обучающиеся активно вовлекаются в культурную и спортивную жизнь Университета. В рамках квестов и студенческих капустников они знакомятся с его историей и традициями, наравне с другими универсантами принимают участие во всех мероприятиях, а также знакомят с культурой своих стран, выступая с творческими номерами на праздничных вечерах, тематических неделях и фестивалях в СПбГУ.

В течение всего учебного года в Университете действуют разговорные клубы и тандем-программы по взаимному обучению русскому и иностранным языкам. Кроме того в 2018 году в СПбГУ с большим успехом  проводилась вторая Летняя школа русского языка как иностранного, в которой принимали участие студенты из Токийского Университета. Основной темой программы стал «Музыкальный Петербург».

Помимо количества обучающихся основных программ, в Университете растет и число участников программ академической мобильности в рамках обмена между СПбГУ и вузами-партнерами из Германии, Италии, КНР, Франции, США, Японии, Нидерландов и других стран. Одной из причин роста популярности обучения в Санкт-Петербургском университете среди иностранных студентов стало регулярное проведение способствующих адаптации мероприятий, а также специальные программы по организации внеучебной деятельности. В частности, для иностранных студентов, принятых в Университет по обмену, в начале семестра традиционно проходит ориентационная неделя, которая включает посещение экскурсий по СПбГУ, Санкт-Петербургу и пригородам, информационные встречи, вечера интернациональной кухни, а также другие мероприятия,  организованные с помощью студентов-волонтеров СПбГУ. Так, например, силами участников студенческого объединения «ESN SPbU» реализуется buddy-программа, которая предполагает прикрепление к каждому иностранному обучающемуся ментора из числа российских студентов. В его задачи входит встреча иностранного студента в аэропорту, помощь в ориентации в городе и в Университете, ответы на возникающие у студента бытовые вопросы. Для участия в buddy-программе необходимо заранее зарегистрироваться.

Для популяризации академической мобильности была создана программа «Послы СПбГУ».  Ее участники – иностранные студенты, обучавшиеся в Университете, и универсанты, посетившие вузы-партнеры, публикуют отзывы и рассказывают о своем обучении, а также представляют Санкт-Петербургский университет на международных образовательных выставках. Для привлечения обучающихся к участию в обменах, в ноябре прошлого года в СПбГУ состоялась Ярмарка программ академической мобильности.

Не менее популярны среди иностранных обучающихся и дополнительные образовательные программы СПбГУ: во втором полугодии 2018 года их освоили почти 2000 слушателей. Самыми востребованными направлениями подготовки оказались русский язык как иностранный, политология и филология, а также  программа «Освоение минеральных ресурсов Мирового океана», уникальная своим междисциплинарным подходом к вопросам изучения и разработки морских месторождений.

Еще одним достижением стало открытие в 2018 году дополнительной общеобразовательной программы «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» (Preparatory Course (for foreign citizens)). Ее целью является подготовка иностранных абитуриентов к поступлению в СПбГУ на все направления основных образовательных программ на русском языке. Обучающихся готовят к сдаче теста по русскому языку как иностранному и вступительным экзаменам по предметам, в зависимости от выбранного профиля.

Согласно статистике, наибольший интерес к обучению по дополнительным образовательным программам Университета проявляют иностранные граждане из стран СНГ и ближнего зарубежья, а также  Китая, США, Великобритании, Республики Корея и Японии. Всего среди слушателей СПбГУ осеннего семестра 2018 года были представлены 73 страны.

См. также: