Информация о Конкурсе на 2018/2019 год

В целях развития стратегического партнерства между Санкт-Петербургским государственным университетом (далее — СПбГУ) и Свободным университетом Берлина (далее — СУБ) была разработана Совместная стипендиальная программа для постдоков. В рамках совместной программы для постдоков ежегодно проводится конкурс на финансовую поддержку исследований, реализуемых в СПбГУ и СУБ. К участию в Конкурсе допускаются как внутренние (по отношению к СПбГУ и СУБ), так и внешние кандидаты. По результатам Конкурса поддерживается до 2 позиций постдоков на период 24 месяца каждая, из них 12 месяцев на позиции постдока в СПбГУ, 12 месяцев — в СУБ.

Общие положения

Санкт-Петербургский государственный университет (далее — СПбГУ) объявляет конкурс на финансовую поддержку исследований в рамках совместной стипендиальной программы для постдоков, реализуемых в СПбГУ и Свободном университете Берлина (далее — СУБ), в период с 01 октября 2019 года по 01 октября 2021 года (далее — Конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с Меморандумом о совместной стипендиальной программе для постдоков между СПбГУ и СУБ (peг. № СПбГУ 28-15-259 от 24.04.2018) и настоящим объявлением (далее — Объявление). Должностным лицом, ответственным за общую организацию и проведение Конкурса, является проректор по научной работе. Должностным лицом, ответственным за обеспечение конкурсных процедур, является начальник Отдела международного научно-технического сотрудничества (далее — ОМНТС).

К участию в Конкурсе допускаются как внутренние (по отношению к СПбГУ и СУБ), так и внешние кандидаты, имеющие степень кандидата наук или степень Ph.D. (или степень, приравниваемую к ним), полученную не ранее 15 января 2016 года и не осуществляющие трудовую деятельность по основному месту работы в СПбГУ или СУБ.

По результатам Конкурса поддерживается до 2 позиций постдоков на период 24 месяца каждая, из них 12 месяцев на позиции постдока в СПбГУ, 12 месяцев — в СУБ).

Оформление и подача конкурсных заявок

Процедура оформления и подачи заявки включает в себя следующие этапы:

• Подача заявок в электронной форме координаторам программы со стороны обоих университетов. Заявка и прилагаемые к ней документы заполняются на английском языке. Заявки подаются до 12:00 15.01.2019 включительно по центральноевропейскому времени.
  • Введение данных в системе Pure СПбГУ (вход в систему Pure СПбГУ) для формирования электронной версии заявки.
    Подробная инструкция по заполнению бланка заявки
    Запросы, связанные с функционированием системы Pure СПбГУ, следует направлять по электронному адресу: pure@spbu.ru. Данные для бланка заявки заполняются в системе Pure СПбГУ до 12:00 15.01.2019 включительно по центральноевропейскому времени. После этого срока внесение изменений в содержание заявки запрещено.

К заявке и к карточке заявки в системе Pure СПбГУ Разделе «Документы» (тип Документа — «Приложение») необходимо приложить следующие документы:

• план предполагаемого исследования (не более 10-ти страниц, включая все приложения, графики, таблицы), содержащий информацию о планируемом количестве публикаций с указанием аффилиации с СПбГУ и СУБ в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования
  • краткое CV, включающее список основных публикаций (не более 4-х страниц)
  • календарный план работ, содержащий информацию о том, как кандидат планирует структурировать 24-х месячный период исследований, а также информацию об университете, в котором он планирует начинать исследование (СПбГУ или СУБ)
  • Два рекомендательных письма (включая одно от научного руководителя заявителя (в рамках программы аспирантуры, Ph.D. или программы, приравненной к ним). Рекомендательные письма могут быть направлены непосредственно координаторам по желанию рекомендателей
  • Два письма — подтверждения от потенциальных научных руководителей постдока в СПбГУ и СУБ, содержащих обоснование добавочной ценности выполнения совместного исследовательского проекта постдока и научного руководства, а также четкое указание обязательств в отношении материально-технического, ресурсного обеспечения и интеллектуальной исследовательской среды, предоставляемых постдоку

Конкурсная заявка признается недействительной и не допускается к Конкурсу в следующих случаях:

• конкурсная заявка была подана после окончания установленного срока подачи конкурсных заявок (12:00 15.01.2019 включительно по центральноевропейскому времени)
  • конкурсная заявка направлена только одному координатору (со стороны СПбГУ или СУБ)
  • данные по конкурсной заявке не были введены в системе Pure СПбГУ, и заявка не была направлена на внутреннее утверждение в соответствии с п. 4. Инструкции
  • конкурсная заявка оформлена с нарушением требований, установленных в Объявлении (включая Приложения к нему)

По вопросам работы в системе Pure СПбГУ: support.pure@spbu.ru