Campus Europae - 2013

Обратите внимание! Университет Люксембурга сообщил о невозможности принять студентов СПбГУ в рамках программы Campus Europae в 2013-2014 году!

Программа Campus Europae предоставляет студенту СПбГУ возможность пройти обучение по обмену в зарубежном Университете-партнере, совмещая обучение по специальности с языковой подготовкой, что способствует эффективному погружению в культурную среду и постижению системы преподавания своей специальности в другом вузе. Как правило обучение ведется на языке принимающего вуза. В связи с этим, в рамках Campus Europae разработана специальная схема интенсивного овладения языком. До начала периода обмена студенты имеют возможность изучать язык принимающего университета с помощью участия в проекте Hook Up!

Университеты-участники программы Campus Europae:

Со списком университетов, в которые можно подать заявку на участие в программе обмена в 2013-2014 учебном году, а также с существенными условиями обмена можно ознакомиться здесь.

Порядок и сроки подачи заявки на участие в Программе Campus Europae в 2013 - 2014 учебном году:

Подача заявок на участие в Программе Campus Europae в 2013 - 2014 учебном году проходит с 18.02.2013 по 25.03.2013 включительно.

Кандидату, желающему принять учатие в Программе в указанные сроки необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте проекта Campus Europae.
  2. Заполнить и подписать Анкету кандидата.
  3. Заполнить и подписать у соответствующего должностного лица Представление. Помощь в заполнении Представления можно получить в ООАМ по вашему направлению.
  4. Заполнить и утвердить в СПбГУ предполагаемый План обучения. Для получения консультации по вопросам сопоставления учебных планов можно связаться с Представителем Предметного Комитета Campus Europae по соответствующей специализации с целью предварительного согласования учебного плана (в случае наличия такового по вашему направлению). Обратите внимание: на момент подачи документов Учебный План не обязательно должен быть подписан принимающим университетом, однако должен быть подписан всеми указанными должностными лицами СПбГУ.
  5. Предоставить документы, требуемые принимающим Университетом, в электронном виде по адресу e.melekhova@spbu.ru до 25 марта 2013 года.
  6. Зарегистрироваться на сайте Проекта бесплатного дистанционного изучения иностранных языков Hook Up! и начать изучать язык принимающего университета. Зарегистрироваться и начать изучать язык можно уже до того, как ваша заявка принята к рассмотрению принимающим университетом.

Обратите внимание: в любой из университетов необходимо предоставить заполненный План включенного обучения, а также сертификат о знании иностранного языка, на котором планируется проходить обучение. При отсутствии международного сертификата, подтверждающего знание иностранного языка, можно использовать форму Language Assessment Sheet. Также желательно предоставить мотивационное письмо на английском языке в свободной форме.

Финансовые условия:
Обучение в принимающем университете, а также языковые курсы для студентов-участников программы Campus Europae являются бесплатными. Оплата проживания и остальных расходов - из личных средств обучающегося.
В некоторых университетах возможно получение гранта Campus Europae LEP в случае, если студент решает пройти практику, связанную с областью обучения. Размер гранта - 150 евро в месяц.

Campus Europae после года обучения присуждает всем студентам, период обучения которых в европейском вузе-партнере был признан в родном университете, cертификат международного образца. Сертификат выдается в дополнение к диплому, который студент получает в родном Университете.

Координатор Программы Campus Europae в СПбГУ:

Мелехова Екатерина Юрьевна. Тел.: 328-75-62,

e-mail: e.melekhova@spbu.ru 

Вопросы, связанные с программой также можно задавать студенческому представителю Campus Europae Ирине Байгозиной
e-mail: irina.baigozina@gmail.com

Презентация программы Campus Europae 

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.