studspsu Aspir sotr2
forstud forempl intern

Конкурс на участие обучающихся СПбГУ в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами в 2017-2018 учебном году

Дата публикации:

Внимание! Допускается подача одним обучающимся конкурсной заявки не более, чем на одну Программу обмена с зарубежным университетом в рамках данного Конкурса. 

При указании двух иностранных языков в перечне программ обмена необходимо знание именно того языка, на котором планируется прохождение обучения в зарубежном вузе.

 

1. Общие положения

 

1.1 Санкт-Петербургский государственный университет проводит Конкурс на участие обучающихся СПбГУ в программах академической мобильности с целью освоения части образовательной программы (далее – Программы академической мобильности), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами в 2017-2018 учебном году (далее – Конкурс).

1.2 Конкурс проводится с целью определения участников Программ академической в 2017-2018 учебном году.

1.3 По согласованию с принимающей стороной победители Конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ в соответствии с Конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ.

1.4 Конкурс проводится в соответствии с перечнем зарубежных вузов-партнеров СПбГУ, с которыми у СПбГУ заключены соглашения, предполагающие обмен обучающимися. Перечень и существенные условия Программ академической мобильности, а также сроки приёма заявок указаны в Приложении №1 к настоящему Порядку проведения дополнительного конкурса на участие обучающихся СПбГУ в 2017-2018 учебном году в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами (далее – Порядок).

1.5 Порядок оформления и подачи конкурсных заявок указан в п. 2 настоящего Порядка.

1.6 Обучающиеся СПбГУ могут подать Конкурсную заявку в один из вузов-партнеров СПбГУ согласно направлениям обучения, указанным в Приложении №1к настоящему Порядку.

1.7 К участию в Конкурсе допускаются студенты СПбГУ, обучающиеся по основным программам бакалавриата, специалитета и  магистратуры, если период их участия в Программе академической мобильности не совпадает с последним семестром выпускного курса; а также обучающиеся основных образовательных программ по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при наличии квот для данного уровня обучения согласно условиям, указанным в Приложении №1 к настоящему Порядку.  

1.8  Сроки проведения Конкурса

1.8.1 Подача конкурсных заявок в электронном и печатном виде – с 15.12.2016 по 31.01.2017, 15.02.2017, 15.03.2017 и 12.04.2017 в соответствии со сроками приёма заявок по каждой Программе академической мобильности, указанными в Приложении №1 к настоящему Порядку.

1.8.2 Объявление результатов Конкурса 15.06.2017.

1.8.3 Подготовка и сбор документов, требуемых принимающими вузами, – после объявления результатов Конкурса в сроки согласно требованиям принимающего вуза и в соответствии с инструкциями, полученными от сотрудников Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления.

 

2. Оформление и подача конкурсных заявок.

 

2.1. Конкурсная заявка, состоящая из заполненных и согласованных Формы №1 (Анкеты, заполненной он-лайн на сайте https://ias.spbu.ru, распечатанной и согласованной) и Формы №2), оформляется в соответствии с Приложением №2 к настоящему Порядку и передается участником Конкурса в печатном виде сотрудникам Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления СПбГУ по направлениям обучения в соответствии со сроками приёма заявок по каждой Программе академической мобильности, указанными в Приложении №1 к настоящему Порядку. Контактные данные сотрудников Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления СПбГУ доступны на портале СПбГУ по следующей ссылке

http://www.ifea.spbu.ru/контакты-6/156-сотрудники,-осуществляющие-сопровождение-академической-мобильности-по-направлениям.

2.2. Для того чтобы Конкурсная заявка обучающегося была рассмотрена,  необходимо:

2.2.1.Зарегистрироваться и авторизоваться на портале Информационно-аналитической системы сопровождения научно-исследовательской деятельности СПбГУ (https://ias.spbu.ru/). Внимание! Во время регистрации необходимо заполнить поля "Адрес проживания (фактический)", "Серия и номер заграничного паспорта", "Орган, выдавший заграничный паспорт", "Дата выдачи заграничного паспорта", "Дата окончания срока действия заграничного паспорта";

2.2.2 Заполнить в электронном виде, распечатать и подписать Форму №1 (Анкету) Конкурсной заявки. Разделы Формы №1 (Анкеты) Конкурсной заявки, содержащие  информацию о среднем балле успеваемости обучающегося,  траектории и уровне изучения английского языка (при наличии) заполняются сотрудниками Учебных отделов по направлениям обучения и заверяются подписью начальника (заместитель начальника) учебного отдела по направлению обучения.

2.2.3. Предоставить сертификат международного образца (IELTS, TOEFL, DALF и т.п.) об уровне владения иностранным языком, необходимым для обучения в выбранном зарубежном вузе (при наличии) или справку о знании иностранного  языка по форме СПбГУ (Форма №2 Конкурсной заявки). В случае если обучение в зарубежном вузе будет осуществляться на английском языке к рассмотрению принимаются только сертификаты международного образца об уровне владения английским языком или результаты тестирования, пройденного в СПбГУ (данные фиксируются в Форме №1(Анкете) Конкурсной заявки согласно п.2.2.2).

2.2.4. Предоставить копии сертификатов, подтверждающих участие в научных конференциях, копии научных публикаций, копии сертификатов международного образца об уровне владения вторым иностранным языком и последующими (при наличии).

2.2.5. При необходимости пройти тестирование в английскому языку в установленном порядке и в установленные сроки (актуальная информация публикуется на портале СПбГУ в период проведения Конкурса).

 

3. Перечень программ обмена

 

С перечнем программ обмена в 2017-2018 учебном году можно ознакомится здесь.

 

4. Порядок оценки конкурсных заявок и выявление победителя.

 

4.1 Обработка Конкурсных заявок проводится отдельно по каждой Программе академической мобильности, в соответствии со следующими критериями:  

4.1.1 Уровень владения иностранным языком преподавания в зарубежном университете (Критерий 1). Уровень владения иностранным языком определяется в соответствии с системой Общеевропейских компетенций владения иностранным языком и  подтверждается Формой  №2 Конкурсной заявки (Приложение №2 к настоящему Порядку) или сертификатом международного образца об уровне владения иностранным языком. Оценка за требуемый принимающим вузом уровень владения иностранным языком соответствуют следующему количеству конкурсных баллов: оценка «отлично» - 3 баллам, оценка «хорошо» - 2 баллам, оценка «удовлетворительно» - 1 баллу. В случае если требования принимающего университета к уровню владения иностранным языком ниже, чем уровень обучающегося, то обучающемуся присваивается 3 конкурсных балла.

4.1.2 Средний балл успеваемости участника Конкурса за весь период обучения (Критерий 2). Средний балл обучающегося по основной образовательной программе магистратуры вычисляется с учетом результатов обучения по основной образовательной программе бакалавриата / программе специалитета. Итоговым баллом по данному критерию является средний балл успеваемости, округленный до сотой доли балла. Средний балл успеваемости участника Конкурса за весь период обучения не может быть ниже 4.0 балла. Подтверждается Формой №1 Конкурсной заявки (Приложение №2 к настоящему Порядку).

4.1.3. Участие обучающегося в научных конференциях, наличие научных публикаций и сертификатов, подтверждающих высокий уровень владения вторым (и последующими) иностранным языком, будет дополнительным преимуществом:

          4.1.3.1. Знание дополнительного языка учитывается только в том случае, если это государственный язык страны обучения или национальный язык региона обучения. Студент получает за знание дополнительного языка на уровне не менее В2 — дополнительно 1 балл по критерию 3 (подтверждается Формой №2 конкурсной заявки либо международным сертификатом). Участие обучающегося в научных конференциях, наличие научных публикаций и сертификатов оценивается следующим образом:

4.1.3.2. Занятие призового места в Олимпиадах и конкурсах, направленных на выявление профессиональных знаний по направлению обучения:

- Регионального уровня – 0,33 балла

- Всероссийского уровня – 0,67 балла

- Международного уровня (кроме стран СНГ) – 1 балл

4.1.3.3. Публичное представление обучающимся результатов научно-исследовательской работы путем выступления на Конференции по направлению подготовки в СПбГУ:

- Конференции регионального уровня – 0,33 балла

- Конференции всероссийского уровня – 0,67 балла

- Конференции международного уровня – 1 балл

4.1.3.4. Публикация обучающимся статей в соответствующем научном журнале по направлению подготовки (не учитываются публикации материалов конференций в случае, если выступление на этой конференции уже было учтено):

- Российское издание, индексируемое РИНЦ – 0,25 балла

- Российское издание, включенное в список ВАК – 0,5 балла

- Международное издание, включенное в базы Scopus и Webofscience – 1 балл

4.2 Итоговым конкурсным баллом является сумма конкурсных баллов по каждому из указанных  выше критериев.

4.3 Выявление победителей Конкурса осуществляется на основании итоговых рейтингов по каждой Программе академической мобильности и в пределах квот, предусмотренных соответствующими межуниверситетскими соглашениями СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами.

4.4 Заявки на участие в Конкурсе могут подаваться обучающимися СПбГУ, находящимися на обучении в другом учебном заведении в период проведения Конкурса. При этом, в случае равенства итогового конкурсного балла приоритетное решение принимается в пользу обучающегося СПбГУ, не находящегося на обучении в другом учебном заведении в период проведения Конкурса.

4.5 Окончательное решение об участии обучающегося в Программе академической мобильности принимает зарубежный университет, с которым у СПбГУ заключено соглашение, предполагающее обмен обучающимися.

4.6. После объявления результатов Конкурса победителям необходимо предоставить сотрудникам Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления следующие документы:

4.6.1. необходимые документы, согласно требованиям принимающих вузов, – в сроки,  установленные принимающим вузом и в соответствии с инструкциями, полученными от сотрудников Отдела международного образовательного сотрудничества Учебного управления; 

4.6.2. форму плана включённого обучения, заполненную в части персональных данных и информации по учебным дисциплинам (Приложение №3 к настоящему Порядку) – не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты отправления в принимающий вуз.

 

5. Нормативные акты

 

Приказ об утверждении Порядка проведения Конкурса на участие обучающихся СПбГУ в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами в 2017-2018 учебном году.

 

Порядок проведения Конкурса на участие обучающихся СПбГУ в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами в 2017-2018 учебном году.

 

Форма плана включенного обучения (по периоду обучения).

 

6. Контакты

 

За консультацией относительно заполнения Форм конкурсной заявки Вы можете обратиться к координаторам студенческого обмена по Вашему направлению:


Специалисты Отдела обеспечения академической мобильности по направлениям


Координатор исходящей мобильности СПбГУ
Киреев Максим Александрович

Университетская набережная 7/9
Ректорский флигель, 2 этаж, каб. 206
Тел.: +7 (812) 328-75-62

m.a.kireev@spbu.ru