Программы мобильности по линии Министерства образования и науки РФ

Внимание! Открыт ежегодный конкурс для студентов и научно-педагогических работников на прохождение включенного обучения и стажировок в зарубежных вузах в 2016-2017 учебном году в рамках реализации международных договоров Российской Федерации по направлениям:

  1. Обучение или стажировки в Чешской Республике
  2. Стажировки и летняя школа в Дании
  3. Обучение и повышение квалификации российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в Словацкой Республике
  4. Обучение, языковая стажировка и повышение квалификации в Китайской Народной Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников
  5. Включенное обучение - стажировка в Венгрии
  6. Обучение в Норвегии.
  7. Обучение и языковая стажировка в Социалистической Республике Вьетнам.
  8. Обучение в Сербии.

 

Кандидатам необходимо представить следующие документы (для всех направлений):

  1.  Рекомендация научного руководителя обучающегося СПбГУ, подписанная им лично, с заверением его подписи руки. Текст этой рекомендации также ДОЛЖЕН быть продублирован в электроном виде в текстовом формате doc на электронный адрес сотрудников Отдела международного образовательно сотрудничесва по направленияю обучения или на электронный адрес mobility@spbu.ru для последующего составления рекомендации лично на каждого участника программы обмена за подписью Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк или уполномоченного ей сотрудника.
  2.  Полная биографическая справка кандидата (справка-объективка ) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
  3.  Справка о знании иностранного языка  (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  4.  Выписка из зачетной книжки (для студентов) за последний учебный год.
  5.  Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  6.  Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п. 6)

 

 

Вместе с тем, кандидатам необходимо предоставить документы по конкретному направлению, перечисленные на сайтах министерств стран-партнеров:

 

Чехия

Необходимые документы перечислены на сайте Министерства образования Чехии: http://www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy .

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц ) для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 19.02.2016.

Дания

- долгосрочные стажировки:

http://fivu.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/the-long-term-scholarships

- летние курсы датского языка для иностранцев:
http://ufm.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/danish-summer-language-scholarships/who-can-apply-for-a-danish-summer-language-scholarship

Дополнительная информация по вопросу заполнения документов размещена на сайте: im.interphysica.su .

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 01.02.2016.

Словацкая Республика

Информация на английском и словацком языках и образцы документов для словацкой стороны размещены на сайте по адресу: http://www.minedu.sk/scholarships-offered-within-the-framework-of-bilateral-programs-of-cooperation.

Подробная информация по вопросу заполнения документов размещена на сайте: http://im.interphysica.su/

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 19.02.2016.

Китайская Народная Республика

Подробная информация по вопросам заполнения и подачи документов размещена на сайте: http://im.interphysica.su/

Информация на английском и китайском языках и образцы документов для китайской стороны размещены на сайтах по адресу: www.campuschina.org  или www.csc.edu.cn/laihua

 

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 17.02.2016.

Венгрия

Информация по программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте: http://tka.hu/international-programmes/2966/stipendium-hungaricum

Дополнительная информация по условиям участия российских соискателей в программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте: http://im.interphysica.su

Соискатели должны также продублировать заявку, прислав ее в венгерский Общественный фонд Темпус (через сайт программы в режиме online)!

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 01.03.2016.

Норвегия

Информация на английском языке по приему кандидатов на обучение в Норвегии, образцы документов для заполнения и адреса сайтов норвежских вузов размещены на сайте im.interphysica.su.

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 10.03.2016.

 

Вьетнам

Информация по вопросу подготовки документов размещена на сайте http://im.interphysica.su

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 11.05.2016.

 

Сербия

Информация по вопросу подготовки документов размещена на сайте http://im.interphysica.su

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лицдля их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления  в срок до 04.05.2016.

 

 

При подаче документов необходимо учитывать следующее:

  1. К рассмотрению не принимаются документы обучающихся СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и программам подготовки специалиста, если предполагаемый период участия в зарубежной стажировке совпадает с последним семестром выпускного курса.
  2. Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны свободно владеть иностранным языком страны пребывания.
  3. Предварительный отбор кандидатов осуществляет Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России; окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.
  4. Расходы по оплате проезда до места стажировки (учебы) и обратно, а также расходы по оплате консульских сборов несет командируемое лицо.
  5. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в Отдел международного образовательного сотрудничества по Вашему направлению обучения. 

 

См. также: Приказ № 8715/1 от 16.11.2015 "Об утверждении Положения о прохождении учебно-методических стажировок в Санкт-Петербургском государственном университете"