studspsu Aspir sotr2
forstud forempl intern

Объявлен Конкурс среди студентов СПбГУ на участие в краткосрочной образовательной поездке в Японию

Дата публикации:

Открыт прием заявок на участие в краткосрочной образовательной поездке в Японию, которая предварительно запланирована на период с 24 августа по 1 сентября 2021 года. Отбор участников проводится на конкурсной основе.

Приём заявок осуществляется до 10.04.2021 включительно.

Минимальные требования к претендентам:

  • Владение японским языком на высоком уровне (upper intermediate и выше);
  • Владение английским языком;
  • Уровень обучения: бакалавриат / магистратура;
  • 2 эссе на английском и японском языках на указанные темы;
  • Наличие заграничного паспорта, действительного на сроки поездки.

Оплата авиаперелета по маршруту Санкт-Петербург — Токио, Осака — Санкт-Петербург производится из средств трэвел-грантов, имеющихся в распоряжении СПбГУ (в пределах 50 000 руб). Основные расходы (проживание, питание) несет принимающая сторона.

Пакет документов в заявке:

  • Резюме на английском языке (с указанием Ф.И.О., даты рождения, курса, направления подготовки, среднего балла академической успеваемости, подтвержденного Учебным отделом по направлению обучения, уровня владения японским/английским языком), название для файла: Резюме_Фамилия И.О.;
  • Выписка из Учебного отдела по направлению обучения о среднем балле академической успеваемости, заверенная начальником (заместителем начальника) Учебного отдела по направлению обучения;
  • Рекомендательное письмо за подписью преподавателя СПбГУ на русском языке, название для файла: Рекомендация_Фамилия И.О.;
  • 2 эссе на английском и японском языках на темы 1) “The current relations between Russia and Japan: What problem do you think there is between the two countries? How can we solve it?”; 2) “What do SDGs mean for you? What do you think we can do for achieving SDGs?” (объем каждого эссе должен быть 600–1000 п.з., примерно страница А4). Название файла: Эссе_Фамилия И.О;
  • Копия документа, подтверждающего уровень владения японским и английским языком (сертификат или справка), название для файла: Японский язык_Фамилия И.О./Английский язык_Фамилия И.О.
  • Все файлы необходимо упаковать в общий архив (ZIP, RAR) с названием: Заявка Япония_Фамилия И.О.

Архив с заявкой необходимо отправить на адрес электронной почты: a.lesnitskaya@spbu.ru Лесницкой Анастасии Константиновне до 10.04.2021 включительно.

Заявки студентов, прошедших университетский отбор, будут направлены японской стороне для принятия финального решения.

При проведении отбора приоритет отдается студентам, ранее не принимавшим участие в программах академической мобильности в японских образовательных организациях.

*Обращаем ваше внимание на то, что финальное решение о возможности реализации поездки в обозначенные сроки будет приниматься японской стороной в июле 2021 г. с учетом эпидемиологической обстановки и действующих в РФ и Японии ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.