Международная ассоциация университетов

International Association of Universities, IAU

www.unesco.org/iau

Международная ассоциация университетов основана в 1950 году, объединяет учреждения высшего профессионального образования из 150 стран и сотрудничает с различными международными, региональными и национальными органами.

Деятельность ассоциации основывается на фундаментальном праве каждого индивида на получение образования. Целями ассоциации являются защита общекультурных ценностей и правовых принципов в сфере высшего образования, создание гибкой правовой базы, регламентирующей отношения между образовательными учреждениями всего мира, представление и защита интересов университетов на мировой арене.

Международная ассоциация университетов является крупнейшим в своем роде форумом, на площадках которого происходит регулярное обсуждение достижений, проблем и перспектив высшего образования, а также обмен профессиональным опытом. Практическая деятельность Ассоциации заключается в регулярном проведении тематических конференций и симпозиумов, в исследовании вопросов, связанных с проблемами и тенденциями развития высшего образования, в сотрудничестве с международными организациями.

Ассоциация выпускает широкий спектр информационно-аналитических материалов: "Международный справочник университетов", журнал "Система высшего образования", выходящий 4 раза в год, газету "IAU", сборники аналитических публикаций "Вопросы высшего образования". Ассоциация осуществляет финансовую поддержку своих членов через систему грантов и премий.