studspsu Aspir sotr2
forstud forempl intern

Объявлен конкурс на языковую стажировку в КНР по программе Стипендии правительства КНР на 2021/22 учебный год

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры СПбГУ!

Объявлен конкурс на языковую стажировку в КНР по программе Стипендии правительства КНР на 2021/22 учебный год с целью изучения китайского языка.

Срок обучения: 10 месяцев

Описание условий стипендиальной программы находится по ссылке.

Список документов на стажировку

На момент подачи заявки вы должны являться обучающимся СПбГУ. Программа доступна для обучающихся всех уровней обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура, ординатура.

Пояснение по заполнению анкеты (пункт a. списка документов)

В Анкете (пункт а.) нужно указать три университета КНР в порядке личного приоритета. К выбору доступны все университеты из списка в анкете.  Анкета выгружается только после заполнения и загрузки на сайт ВСЕХ необходимых документов.

Обратите внимание, что СПбГУ не может гарантировать, что вы будете направлены в университеты, куда вы подаете заявки. Стипендиальная комиссия КНР принимает самостоятельное решение по распределению студентов в университеты КНР в случае отказа всех трех университетов из списка. Проверяйте внимательно есть ли программа языковых курсов в интересующих вас университетах.

Обратите внимание на следующее:

  1. При обращении в Учебные отделы по направлениям обучения с просьбой подготовить выписку из учебной карточки/ Академический транскрипт на английском  (пункт d. Списка документов) необходимо попросить дополнительно указать в нем средний балл за весь период обучения.
  2. Если нет диплома, то предоставляется академический транскрипт (с указанием среднего балла за весь период обучения). Если вы учитесь в магистратуре, то нужно предоставить диплом бакалавра/ специалиста и транскрипт за пройденный период обучения в магистратуре.
  3. Пункт e. План обучения пишется в свободной форме на английском или китайском (минимум 500 слов/ иероглифов). В нем нужно обосновать выбор университетов в анкете (пункт a.) и описать цели стажировки. План подписывает сам студент. Заверять его нигде не требуется.
  4. Письма рекомендации (пункт f.) на программу языковых курсов не обязательны. Вы предоставляете их по своему желанию.
  5. Пункт g. исключен, так как актуален для программ магистратуры по творческим специальностям.
  6. Образец справки (пункт i) находится по ссылке
  7. ВАЖНО! С этого года ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить справку о наличии/отсутствии судимости, выданную не раньше, чем за 6 месяцев до подачи документов на стажировку, переведенную на английский язык и заверенную нотариально.
  8. Предоставление сертификата не ниже HSK 3 желательно при подаче документов на языковые курсы, но не обязательно.

Все документы должны быть предоставлены в одном экземпляре в порядке их перечисления в списке, а также обязательно подгружены на сайт при заполнении анкеты по инструкции. Распечатывать/выгружать анкету нужно строго после загрузки всех документов.

Вопросы по программе присылайте по электронной почте i.zdvizhkova@spbu.ru.

Все документы нужно прислать по электронной почте ДО 01.03.2021 Здвижковой Ирине Геннадьевне. Все документы нужно прислать в ОДНОМ письме указав в теме свою фамилию и направление обучения.