О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Дата публикации:

С 29 декабря 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Установлены категории прибывших в Россию иностранных граждан, которые обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, заболевания наркоманией и ВИЧ-инфекцией.

Изменения в федеральный закон касаются:

1. иностранцев, прибывших в Россию не с целью трудовой деятельности на срок, превышающий 90 календарных дней: студенты; члены семей трудовых мигрантов стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия); члены семей трудовых мигрантов визовых стран; члены семей иностранных граждан, имеющих в России вид на жительство (ВНЖ); несовершеннолетние дети от 6 до 18 лет; срок прохождения медицинского освидетельствования и представления копий медицинских документов — 90 календарных дней со дня въезда в РФ;
  2. иностранцев, прибывших в Россию с целью осуществления трудовой деятельности: трудовые мигранты стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия, кроме граждан Республики Беларусь); трудовые мигранты, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента и разрешения на работу, в том числе высококвалифицированные специалисты (ВКС); срок прохождения медицинского освидетельствования и представления копий медицинских документов — 30 календарных дней со дня въезда в РФ, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Если иностранный гражданин не прошел дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование УВМ ГУ МВД России, принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Россию.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 19.11.2021 № 1079н (в редакции Приказа Минздрава России от 21.02.2022 № 94н, который действует с 01.03.2022) медицинские документы действительны в течение 12 месяцев с даты их выдачи.

Необходимые документы:

• паспорт / документ, удостоверяющий личность: документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык, верность которого либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы
  • миграционная карта
  • регистрация по месту пребывания (при наличии)

Изменения не касаются:

1. граждан Республики Беларусь
  2. должностных лиц международных (межгосударственных и межправительственных) организаций, въехавших в РФ в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудников правительств международных (межгосударственных и межправительственных) организаций на территории РФ или сотрудников правительств и должностных лиц иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также на членов их семей
  3. глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в РФ, членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, а также членов административно-технического персонала дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в РФ
  4. владельцев дипломатических паспортов (в том числе специальных, официальных и иных паспортов, признаваемых РФ в этом качестве) и въехавших в РФ в связи с исполнением служебных обязанностей должностных лиц иностранных государств
  5. сотрудников и членов административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств
  6. детей, не достигших шести лет
  7. членов семей лиц, указанных в п. 3–5

Подробная информация о пункте дактилоскопической регистрации, а также о пунктах медицинского освидетельствования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно прочесть здесь: https://78.мвд.рф в разделе «Полезная информация для иностранных граждан».

Все необходимые мероприятия по прохождению государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования в режиме одного окна можно осуществить по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10–12, лит. В (вход № 2).