О необходимости приобретения полиса добровольного медицинского страхования

Согласно положениям статьи 27 закона № 114-ФЗ, полис ДМС для иностранных граждан является обязательным документом. Отсутствие полиса ДМС является основанием для отказа во въезде на территорию России.

Полис ДМС, являясь одним из обязательных документов, подтверждает право на пребывание в Российской Федерации иностранного гражданина. Каждый иностранный студент, въезжающий на территорию России, обязан приобрести полис ДМС на срок всего периода пребывания.

Наличие полиса добровольного медицинского страхования позволяет иностранному гражданину получить медицинские услуги в регионе временного проживания.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) — это вид личного страхования, позволяющий застрахованному обратиться в медицинское учреждение на территории России и получить квалифицированную медицинскую помощь.

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации иностранным гражданам безвозмездно оказывается только скорая медицинская помощь в случаях, представляющих угрозу жизни пациента, до стабилизации состояния. После стабилизации состояния дальнейшее лечение возможно только при наличии полиса добровольного медицинского страхования или оплаты.

Медицинская помощь в неотложной и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

При приобретении полиса добровольного медицинского страхования необходимо обратить внимание на программу страхования: перечень видов медицинской помощи и условий ее получения.

Для получения медицинской помощи в государственных медицинских организациях в стационарных и амбулаторных условиях, в том числе в студенческих медицинских организациях, необходим полис добровольного медицинского страхования, включающий в программу страхования следующие виды медицинских услуг:

• проведение медицинского осмотра и выдача справки по форме 086/у (включает флюорографию)
  • проведение медицинского осмотра и выдача санитарной книжки медицинского работника
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит В, RW
  • амбулаторно-поликлиническое обслуживание, включая специализированную медицинскую помощь при острых и обострении хронических заболеваний
  • специализированная медицинская помощь в неотложной форме и экстренной форме в стационарных условиях, экстренная госпитализация
  • медицинская эвакуация/репатриация