Программы мобильности по линии Министерства науки и высшего образования РФ в 2019 году

Внимание! Открыт ежегодный конкурс для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на прохождение включенного обучения и стажировок в зарубежных вузах в 2019-2020 учебном году в рамках реализации международных договоров Российской Федерации:

Кандидатам необходимо представить следующие документы (для всех направлений):

1. Рекомендация научного руководителя обучающегося СПбГУ, подписанная им лично, с заверением его подписи в кадровой службе. Текст этой рекомендации также должен быть продублирован в текстовом формате DOC на электронный адрес сотрудника Отдела международного образовательно сотрудничества по направлению обучения (перечень контактных лиц), а также на mobility@spbu.ru для последующего составления письма-представления за подписью Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе или уполномоченного сотрудника.
  2. Полная биографическая справка кандидата (Справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и электронного адреса, с приклеенной фотографией 3×4 см.
  3. Справка о знании иностранного языка (для всех кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  4. Выписка из зачетной книжки (для обучающихся) за предыдущий период обучения.
  5. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  6. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме пунктов 2 и 6).

1. Обучение в Норвегии
  • долгосрочные стажировки
  • летние школы в Норвегии

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Список необходимых документов размещен на сайте: im.interphysica.su, см. письмо № МН-4.2-227

1. Обучение и стажировки в Китайской Народной Республике

Информацию на английском и китайском языках, а также образцы документов можно найти на сайтах: www.campuschina.org или www.csc.edu.cn/laihua

Дополнительная информация размещена на сайте: im.interphysica.su, см. письмо № МН-4.2-176

1. Обучение в Болгарии

Посольство Республики Болгария информирует о том, что болгарская сторона выделяет стипендии для участия в ежегодных международных летних семинарах по болгарскому языку, литературе и культуре для иностранных болгаристов и славистов:

Болгарская Сторона обеспечивает участникам семинаров бесплатный пансион (питание и проживание), а также учебную и культурную программу. Транспортные расходы до места проведения семинаров и обратно, а также медицинская страховка — за счет участников семинара.

Для болгарской стороны необходимо заполнить только анкеты.

Министерство Образования и Науки Республики Болгария и руководство семинаров составят список одобренных кандидатов (преференциями будут пользоваться кандидаты, обучающиеся у лекторов МОН РБ по болгарскому языку, литературе и культуре, работающих в российских вузах) и направят его в Посольство Болгарии.

Кроме документов для болгарской стороны необходимо представить письмо-представление от университета за подписью ректора или проректора, биографическую справку и справку о знании болгарского языка.

Все документы на бумажном носителе должны быть доставлены или отправлены по адресу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России, +7 495 788 65 91)

Срок окончания приема документов 16.00 17 апреля 2019 года

• Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. 8(495) 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru
  • Контактное лицо в СПбГУ: Здвижкова Ирина Геннадьевна, телефон 328-95-60, 328-75-62. Вопросы по программе присылайте по электронной почте i.zdvizhkova@spbu.ru

Документы:

1. Описание программы
2. Заявка на семинар в Великотырновском университете им. Святых Кирилла и Мефодия
3. Заявка на семинар в Софийском университете им. Святого Климента Охридского

1. Обучение в Монголии

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://im.interphysica.su/

Перечень документов можно посмотреть здесь.

Анкету скачать здесь.

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц) для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления в срок до 06.05.2019.

1. Обучение во Вьетнаме

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте http://im.interphysica.su/, см. письмо № МН-4.21679