Конкурс на соискание стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2021/22 учебном году

Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки РФ).

Ответственный представитель по всем вопросам проведения конкурса: Анисимова Юлия Олеговна, тел. 8 (495) 547-13-54 (доб. 7237), email: anisimovauo@minobrnauki.gov.ru

Обучающиеся СПбГУ, желающие принять участие в Конкурсе, должны предоставить следующие документы:

  1. Письмо-рекомендацию от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента, подписанное руководителем организации, либо лицом его заменяющим, и заверенное в установленном порядке.
    Оформляется не самим обучающимся, а сотрудниками Отдела международного образовательного сотрудничества после предоставления обучающимся Рекомендации от научного руководителя, заверенной в отделе кадров. Необходим файл pdf (с подписью) и файл в формате doc для составления финальной версии письма. Файл нужно направить по электронной почте координатору конкурса от СПбГУ Ирине Здвижковой i.zdvizhkova@spbu.ru
  2. Обоснование обучения за рубежом (мотивационное письмо) с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации.
  3. Заявление претендента на участие в конкурсе
  4. Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных ученых (при наличии).
  5. Сведения о претенденте
  6. Фотографии размером 3 х 4 (2 шт.)
  7. Выписку об успеваемости (академический транскрипт) за весь период обучения для студентов и справку о результатах кандидатских экзаменов/промежуточной аттестации для аспирантов. Дипломы о предыдущем высшем образовании (при наличии).
  8. Справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком или международные сертификаты о знании иностранного языка, на котором планируется обучение в принимающей организации или международный сертификат IELTS, TOEFL, DSH, TestDаF, DELF и прочие.
  9. Медицинскую справку о состоянии здоровья претендента, подтверждающую возможность обучения за рубежом, подписанную руководителем медицинского учреждения и заверенную печатью медицинского учреждения, выдавшего справку. (Форма 82/у), выданную не ранее, чем за 2 месяца до начала конкурса.
  10. Согласие принимающей организации о приеме (приглашение) на обучение участника конкурса в случае назначения ему стипендии с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения С УЧЕТОМ СОГЛАСИЯ ПРИНИМАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ С УСЛОВИЯМИ И ПОРЯДКОМ ПОЛУЧЕНИЯ СТМПЕНДИИ на иностранном языке (английском/французском/немецком), а также его перевод на русский язык.
    Прошу внимательно прочесть объявление Минобра РФ. Стипендия перечисляется напрямую в принимающую организацию. Не все университеты готовы к такому типу переводов денежных средств. Убедитесь, что тот университет, куда вы планируете поехать, готов принять денежные средства.
  11. Банковские реквизиты принимающей организации для перевода денежных средств, с указанием полного наименования и почтового адреса банка на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык.
  12. Смету расходов на пребывание соискателя стипендии Президента Российской Федерации от принимающей организации (на иностранном языке, а так же его перевод на русский язык).
  13. Список научных публикаций. ВАЖНО! Все публикации (их текст) в формате pdf нужно переслать отдельной архивной папкой и приложить к ней их список с указанием уровня журнала (ВАК, РИНЦ, Scopus, Web of Science и прочее) и ссылки на электронный ресурс, где размещена эта публикация (при наличии) в формате doc.
  14. Подписанное кандидатом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных.
  15. Выписка из протокола заседания Ученого совета по направлению обучения с рекомендацией кандидата на соискание стипендии Президента РФ для обучения за рубежом. До начала сбора документов обратитесь к секретарю Ученого совета по направлению обучения и уточните расписание работы Ученого совета и требования по включению вашего вопроса в повестку заседания.
  16. По электронной почте координатору конкурса от СПбГУ Здвижковой Ирине Геннадьевне i.zdvizhkova@spbu.ru нужно направить заполненный файл для студентов или для аспирантов.

В теме писем прошу указывать название Конкурса, ФИО обучающегося и направление обучения в СПбГУ.

Все документы нужно предоставить ДО 15.04.2021 в центральный офис Отдела международного образовательного сотрудничества СПбГУ по адресу Университетская наб 7-9, Ректорский флигель, кабинет 206.

Вопросы по программе присылайте по электронной почте i.zdvizhkova@spbu.ru