Прием заявок на получение гранта ЮНЕСКО на проведение исследований по тематике Шелкового Пути в 2023 году

Цель гранта

Инициатива была впервые реализована в 2021 году в целях изучения всеобщего наследия ШП. Каждый год 12 грантов (по одному на исследовательский проект) будут присуждаться молодым женщинам и мужчинам в возрасте до 35 лет для решения конкретных вопросов, касающихся общего наследия ШП, а также его разнообразия и потенциала в рамках искусства, межкультурного диалога, социальной сплоченности, регионального и международного сотрудничества и, в конечном итоге, устойчивого мира и развития.

Сумма гранта: 10 000$ на проект

Сроки подачи заявки: до 31 мая 2023 года

Требования к темам проектов

Допускается широкий спектр областей исследований, включая междисциплинарные предложения, не ограниченные одним конкретным регионом или хронологией. Предлагаемое исследование может охватывать одну или несколько тем, связанных с общим наследием ШП, включая следующие темы:

• Science and Technology and Traditional Knowhow
  • Religion and Spirituality
  • Language and Literature
  • Arts and Music
  • Traditional Sports and Games
  • Economy and Trade
  • The Legacy of the Silk Roads and Contemporary Issues

Предлагаемые исследования должны быть сосредоточены на результатах культурных взаимодействий и обменов, должны демонстрировать конкретные материальные или нематериальные результаты. Исследования могут быть междисциплинарными по своему подходу и, по возможности, давать динамичные и новые идеи о процессах трансформации на ШП, а также их значении и ценности в современных обществах.

Кто может подавать заявку на грант?

Аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет на момент подачи заявки, имеют право подать заявку на получение гранта. Предлагаемое исследование может быть выполнено как отдельным исследователем, так и группой в рамках совместного проекта.

Как подать заявку?

Необходимо заполнить форму заявки с подробным описанием исследовательского проекта, методов исследования и ожидаемых результатов. Все заявки должны быть представлены на английском языке. Куда направить заявку? Заполненную заявку необходимо направить на silkroadsgrant@unesco.org

Когда результаты?

Список лауреатов гранта будет объявлен в октябре 2023 года.

Скачать форму подачи заявки можно по ссылке.

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.