Конкурс на языковую стажировку в КНР по программе Стипендии правительства КНР на 2024/25 учебный год

Уважаемые обучающиеся программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры СПбГУ!

Объявлен конкурс на языковую стажировку в КНР по программе Стипендии правительства КНР на 2024/ 2025 учебный год с целью изучения китайского языка.

Срок обучения: 10 месяцев

Описание условий стипендиальной программы находится по ссылке

Список документов на стажировку

На момент подачи заявки вы должны являться обучающимся СПбГУ. Программа доступна для обучающихся всех уровней обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура, ординатура.

Пояснение по заполнению анкеты

1. В Анкете (Пункт а.) нужно указать три университета КНР в порядке личного приоритета. К выбору доступны все университеты из списка на сайте при регистрации на программу. Анкета выгружается только после заполнения и загрузки на сайт ВСЕХ необходимых документов.

Обратите внимание, что СПбГУ не может гарантировать, что вы будете направлены в университеты, куда вы подаете заявки. Стипендиальная комиссия КНР принимает самостоятельное решение по распределению студентов в университеты КНР. Если университеты откажут в приеме вашей анкеты в предоставлении стипендии будет тоже отказано. Проверяйте внимательно есть ли программа языковых курсов в интересующих вас университетах.

2. При обращении в Учебные отделы по направлениям обучения с просьбой подготовить выписку из учебной карточки/ Академический транскрипт на английском (Пункт d. Списка документов) необходимо попросить дополнительно указать в нем средний балл за весь период обучения.

3. Если нет диплома (вы учитесь в СПбГУ на программе бакалавриата или специалиста), то предоставляется академический транскрипт (с указанием среднего балла за весь период обучения). Если вы учитесь в магистратуре, то нужно предоставить диплом бакалавра/ специалиста и транскрипт за пройденный период обучения в магистратуре. Диплом должен быть переведен на английский язык. Перевод заверен в университете, где вы его получили или у нотариуса. (Пункт с)

4. Пункт e. Предоставление сертификата не ниже HSK 3 тоже желательно для языковых курсов.

5. Пункт f. Стипендиальная комиссия больше не распределят студентов в иные ВУЗы в случае отказа всех ВУЗов из Анкеты (Пункт a). Рекомендуется заранее связаться с ВУЗами, куда вы бы хотели поехать на языковой курс и получить письмо-согласие о приеме в случае присвоения стипендии / письмо о предварительном зачислении (admission notice, pre-admission letter).

6. Пункт g. План обучения составляется в свободной форме на английском или китайском (минимум 500 слов/ иероглифов). В нем нужно обосновать выбор университетов в анкете (Пункт a.) и описать цели стажировки. План подписывает сам студент. Заверять его нигде не требуется.

7. Письма рекомендации (Пункт h.) на программу языковых курсов не обязательны. Вы предоставляете их по своему желанию.

8. Пункт i. исключен, так как актуален для программ магистратуры по творческим специальностям.

9. Образец справки (Пункт k) находится по ссылке,

10. ВАЖНО! ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить справку о наличии/отсутствии судимости (Пункт l), выданную не раньше, чем за 6 месяцев до подачи документов на стажировку, переведенную на английский язык и заверенную нотариально.

Все документы должны быть подгружены на сайт при заполнении анкеты по инструкции. Выгружать анкету нужно строго после загрузки всех документов. В бумажном виде документы не нужно предоставлять никуда. Полный комплект документов нужно прислать по электронной почте ДО 15.01.2024 Здвижковой Ирине Геннадьевне i.zdvizhkova@spbu.ru.

Вопросы по программе присылайте по электронной почте i.zdvizhkova@spbu.ru.

Все документы нужно прислать в ОДНОМ письме указав в теме свою фамилию и направление обучения.

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.