Программы мобильности по линии Министерства науки и высшего образования РФ

Внимание! Открыт ежегодный конкурс для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на прохождение включенного обучения и стажировок в зарубежных вузах в 2020-2021 учебном году в рамках реализации международных договоров Российской Федерации:

Кандидатам необходимо представить следующие документы (для всех направлений):

1. Рекомендация научного руководителя обучающегося СПбГУ, подписанная им лично, с заверением его подписи в кадровой службе. Текст этой рекомендации также должен быть продублирован в текстовом формате DOC на электронный адрес сотрудника Отдела международного образовательно сотрудничества по направлению обучения (перечень контактных лиц), а также на mobility@spbu.ru для последующего составления письма-представления за подписью Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе или уполномоченного сотрудника.
  2. Полная биографическая справка кандидата (Справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и электронного адреса, с приклеенной фотографией 3×4 см.
  3. Справка о знании иностранного языка (для всех кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  4. Выписка из зачетной книжки (для обучающихся) за предыдущий период обучения.
  5. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  6. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме пунктов 2 и 6).

Обучение в Чешской республике

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году. Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № МН-12/3113 от 22.12.2020

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц) для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления в срок до 15.02.2021.

Обучение в Республике Словения

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования словенский Центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CMEPIUS) предоставляет Российской Федерации 16 месячных стипендий на 2021/2022 учебный год. Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № МН-12/3191 от 29.12.2020.

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц) для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления в срок до 24.02.2021.

Обучение в Словацкой Республике

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Словацкой Республики о сотрудничестве в области образования от 07 ноября 2016 г. в 2021/2022 учебном году осуществляется прием на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев). Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № МН-12/7 от 11.01.2021

Обучение в Норвегии

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии. Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № МН-12/34 от 14.01.2021.

Все документы должны быть переданы сотруднику Отдела международного образовательного сотрудничества по вашему направлению обучения (перечень контактных лиц) для их последующей централизованной передачи в Отдел международного образовательного сотрудничества Учебного управления в срок до 25.02.2021.

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.