Программы мобильности по линии Министерства науки и высшего образования РФ

Внимание! Открыт ежегодный конкурс для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на прохождение включенного обучения и стажировок в зарубежных вузах в 2019-2020 учебном году в рамках реализации международных договоров Российской Федерации:

Кандидатам необходимо представить следующие документы (для всех направлений):

1. Рекомендация научного руководителя обучающегося СПбГУ, подписанная им лично, с заверением его подписи в кадровой службе. Текст этой рекомендации также должен быть продублирован в текстовом формате DOC на электронный адрес сотрудника Отдела международного образовательно сотрудничества по направлению обучения (перечень контактных лиц), а также на mobility@spbu.ru для последующего составления письма-представления за подписью Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе или уполномоченного сотрудника.
  2. Полная биографическая справка кандидата (Справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и электронного адреса, с приклеенной фотографией 3×4 см.
  3. Справка о знании иностранного языка (для всех кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  4. Выписка из зачетной книжки (для обучающихся) за предыдущий период обучения.
  5. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  6. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме пунктов 2 и 6).

Обучение во Вьетнаме

Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам в области образования от 24 июня 2005 года вьетнамская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение и языковые стажировки по вьетнамскому языку в университетах Социалистической Республики Вьетнам.

Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № MH-4/1095

Обучение в Монголии

Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии от 5 мая 1995 г. (г. Москва), монгольская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение и языковые стажировки по монгольскому языку в университетах Монголии на предстоящий 2020/21 учебный год.

Список необходимых документов размещен на сайте, см. письмо № MH-4-1207

Ответственный за содержание: Начальник Учебного управления Н. Г. Бойко. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: n.boiko@spbu.ru.